Игра в классики в Москве


Второго сентября в Московском музее современного искусства открылась выставка фестиваль, получившая название «Игра в классики». Она занимается тем, что исследует возможности и направления современного перформанса.

На фестивале представлены различные виды перформанса: поэтические, звуковые, пластические, театральные, а также концептуальные. Кроме того, перформанс – сравнительно молодой вид искусства. Поэтому будут презентованы и те его виды, которые еще не получили точных определений. История искусства XXI века будет формироваться на ваших глазах. На протяжение недели в рамках Фестиваля будет презентовано около двух десятков перформансов как уже профессиональных художников, так и студентов художественных школ.

Например, студенты школы перформанса PYRFYR перформанса под руководством Елены Ковылиной в своих работах изучает проблему образа в искусстве. Члены группы Performance Art Studio под кураторством Лизой Морозовой работают в редком направлении экзистенциального телесного перформанса.  Танцевальная компания «По.В.С.Танцы» покажет спектакль «Шум Зо», в котором они постигают эстетику танцевального перформанса и импровизации, а также изучают движения и преобразование группы в качестве организма. Художники «Лаборатории медиа-перформанса» рассматривают в своем творчестве мотивы реальности, смерти, одиночества, виртуального мира.

Одним словом, фестиваль обещает быть ярким и насыщенным. Подвести итоги, обсудить представленные перформасы можно будет в рамках дискуссионной программы. В частности, будут рассматриваться такие вопросы:  «Двадцать три гипотезы о медиа-арте», «Внеположные поэзии задачи» и «Перформанс как форма самоисследования».