IX Праздник корюшки


Сезон ловли корюшки начинается в начале мая. Улицы города наполняются особым ароматом, напоминающим огуречный запах. 14-15 мая вот уже восьмой год  в Санкт-Петербурге проводится праздник корюшки и тем самым сигнализирует жителям о том, что весна в самом разгаре. Ежегодно его посещают около 50 000 человек, в число которых как местные жители, так и гости северной столицы.

Программа праздника достаточно широка и рассчитана на посетителей любых возрастов. Море конкурсов и викторин с призами, игры, спортивные мероприятия и аттракционы для детей сделают ваше посещение праздника корюшки поистине незабываемым. На центральной сцене открытой площади выставочного павильона пройдёт концерт с участием артистов Петербурга.

Доброй традицией стала царская уха, которая готовится в огромном котле на 1000 литров. В приготовлении ухи принимают участие самые известные жители города и отведать её сможет каждый гость. Помимо этого повара самых дорогих ресторанов Петербурга на суд зрителей представят самые необычные блюда из рыбы.

Самые удачливые обязательно найдут в жареной корюшке золотые кулоны с её  изображением, приняв участие в игре »Золотая рыбка» в серебряной стае’.

По традиции каждый год праздник посещает известная личность. В прошлых мероприятиях участие уже принимал Максим Шостакович, Геннадий Селезнёв, Михаил Боярский, известнейший итальянский сценарист Тонино Гуэрра. Кто же порадует своим присутствием участников праздника на этот раз — это пока не разглашается.