Конференция разработчиков видеоигр


Конференция разработчиков видеоигр – крупнейшее ежегодное собрание разработчиков видеоигр, целями которого являются обучение, обмен опытом и сотрудничество. Мероприятие включает в себя как игровую выставку, так и другие мероприятия: вручение наград, проведение круглых столов, проведение лекций профессионалами игровой индустрии. Предметом обсуждения на мероприятии являются все темы, связанные с видеоиграми, в частности программирование, дизайн, озвучивание, распространение, бизнес и менеджмент.

Изначально мероприятие называлось Конференция разработчиков компьютерных видеоигр. Первая конференция была проведена в 1988-ом году Крисом Кроуфордом в американском городе Сан-Хосе, штат Калифорния. В ней приняли участие 27 дизайнеров. Следующая конференция была проведена в том же году уже в другом месте, в ней приняли участие 125 разработчиков видеоигр. В первые годы своего существование мероприятие всегда проводилось в разных местах с целью привлечение как можно большего количества участников.

К 1994-ому году конференция смогла позволить себе создать собственную ассоциацию. В 2005-ом году выставка была проведена в городе Сан-Франциско в выставочном центре «Москоун Сентр Вест». Всего ее посетили 12 тысяч человек. Еще раз проведя выставку в Сан-Хосе в 2006-ом году, организаторы вернулись в Сан-Франциско, где с тех пор выставка и проводилась. В 2008-ом году выставку посетило 18 тысяч посетителей.

В рамках проведения выставки проводится вручение наград. Каждый участник выставки вправе номинировать собственную игру, после чего все участники голосуют и избирают победителя.

Выставка имеет некоторые ответвления по специализациям, в частности для разработчиков игр для мобильных устройств.